Новости про еду - Notizie di cibo

  нут

 

Ceci-по итальянски “чечи”- растение семейства Бобовых, одно из самых ранних культур, которые человек начал употреблять в пищу. Подумайте, 8000 лет назад появились на Земле его первые любители! И сейчас он является третьим по популярности в мире из всех Бобовых.

Что же в нем такого особенного:

-#нут называют “мясом бедняков”, потомучто он богат углеводами и белком

-нут содержит пищевые волокна, что способствует регулярности кишечника

-благодаря наличию жиров omega 3 благоприятно влияет на сердечно сосудистую систему

-нут богат минеральными солями такими как магний, кальций, фосфор и калий, а также -витамином С и витаминами группы В

-нут не содержит глютен, его могут употреблять те, кто страдает целиакией

В Италии приготовления из нута очень любимы, существуют много традиционных блюд. Фарината, Панисса, Чечина - эти названия лепешки из нутовой муки, которую готовят в Лигурии,Пьемонте и Тоскане. Потом есть еще супы, соусы для пасты, салаты.

Как варить нут! Вначале бобовые надо замочить в воде - 3 литра для 500 гр сухого нута минимум на 8 и максимум 12 часов. Это удобно делать на ночь. На следующий день поместите его в кастрюлю с одним зубчиком чеснока, добавьте одну морковь и стебель сельдерея вместе с лавровым листом, поперчите. Залейте холодной водой, так чтобы она покрывала нут примерно 5 см сверху, доведите до кипения и варите на самом низком огне в течение 1-1,5 часа. Посолите ближе к концу готовки. Можно сделать побольше и часть заморозить до следующего употребления.

Как вы думаете, заслуживает нут вашего внимания?

 

Вопросы и ответы об оливковом масле.


II часть


Во время первого выжима получают лучшее оливковое масло?

Нет. Все экстранатуральные (экстравержине) оливковые масла производят в результате первого и единственного выжима. Во времена, когда не существовали автоматизированные механизмы, прессы приводились в движение людьми или животными и, чтобы выжить все масло, прибегали ко второму или третьему выжиму. Естественно, первая партия масла обладала наилучшими качествами.

Что означает холодный выжим? Он гарантирует качество?


Означает наибольшее внимание во время производства масла и один из признаков качества. Масло под холодным прессом означает, что его температура не превысила 27 градусов по Цельсию. В данном случае ароматы оливы сохраняются в ущерб полученному количеству.


Что такое panel test?

Имеется ввиду лабораторный анализ, обязательный по итальянскому закону (reg. CEE 2568_9) для оливковых масел экстранатуральных и натуральных. Его цель определить органолептические характеристики масла, проводится группой как минимум из 8 — ми профессиональных дегустаторов. Анализ состоит как из вкусовой так и обонятельной проб и дегустаторы должны указать на дефекты и преимущества масел в специальном бланке, составленном Международным советом по маслам (Consiglio Oleicolo Internazionale – C.O.I.). Факторы, которые указывают на хорошее масло — это пикантные, горьковатые нотки, и тот самый аромат «фруттато». Отрицательные - прогорклый запах и вкус, так же плесени, земли (почвы), жирный осадок. Для того чтобы масло получило название «экстравержине» отрицательные показатели должны быть равны нулю.

Почему оливковое масло бывает пикантным?

Пикантность не является негативной характеристикой, а даже наоборот. Означает свежесть и качество и типична для масла из олив собранных не очень довно. Данное ощущение создается присутствием полифенолов, натуральных антиаксиданты, которые защищают продукт от кислорода, создавая для здоровья человека благоприятный эффект. Если у вас слегка пощипывает в горле, не беспокойтесь, вы используете хороший продукт.

От чего зависит цвет оливкового масла?

Оливковое масло экстравержине 100% итальянское будет иметь цвет от зеленого до желтого. Этот аспект зависит от нескольких факторов: сорт, зона произростания, уровень созревания оливок, тип механизмов для выжимы масла и метод их использования.

Что означает красный цвет оливкового масла?


Что означает когда оливковое масло меняет цвет и принимает красноватый оттенок? Ответ простой: продукт испортился. Вероятно масло хранилось рядом с источником тепла или прямого света. Такое невнимательное отношение приводит к тому что созревание масла ускоряется, цвет темнеет и качество ухудшается. Всего лишь несколько часов под прямым солнцем может хватить чтобы масло приобрело красноватый оттенок и прогорклый вкус.


Что такое полифенолы ?

Это антиоксидантные вещества, которые содержаться в оливах, достигщих правильного уровня зрелости. Они придают маслу «экстравержине» горьковатые и пикантные нотки. Полифенолы, в особенности токоферолы, которые формируют витамин Е, являются естественными защитниками человеческого здоровья, поддерживают в период стресса и влияют благотворно на кровяные липиды.

Сколько калорий содержится в оливковом масле?

308 калорий на 100 грамм. Несмотря на такие показатели, неправда что оливковое масло способствует увеличению веса при его сдержанном употреблении. Жиры растительного происхождения способствуют лучшему усвоению некоторых витаминов и также играют роль теплоизоляторов. Для этого достаточна одна столовая ложка масла в день.

Оливковое масло подходит для жарки?

Да, жирные кислоты являются более стабильными по сравнению с теми же в других растительных маслах. Без сомнений, оливковое масло «экстравержине» является идеальным для жарки. Температура при которой масло начинает гореть для оливкового масла 210С, и имея ввиду, что оптимальная температура для жарения это 170-180С, оливковое масло входит в этот стандарт наилучшим образом.


Надеемся что вы станете осознанными потребителями, проинформированными и счастливыми за вашим столом, потому что защищаете ваше здоровье со вкусом.


Вопросы и ответы об оливковом масле.


I часть


Что означает «Olio extravergine di oliva” Экстранатуральное оливковое масло?

Определение «Экстранатуральное оливковое масло» Olio extravergine di oliva или же сокращенно olio EVO относится к оливковому маслу полученному с помощью первого выжима оливок. Оливки в момент сбора должны достичь одинаковой степени зрелости и не опадать на землю.
Оливы не должны подвергаться никаким действиям кроме как мойка водой и толчение. Выжим осуществляется с помощью механических процессов без использования химических добавок. Отсутствие удобрений и пестицидов гарантирует неизменность главных качеств масла. Самое главное? Кислотность. Но какая кислотность может содержаться в масле? Для экстравержине (экстранатуральное) не должна превышать 0,8%.

Что такое кислотность масла? На что она указывает?

Кислотность это параметр, который выражает отношение олеиновой кислоты и указывает на качество масла, в особенности поддтверждает статус качества масла и классификацию в продаже. Чем меньше уровень кислоты, тем состояние оливок (из которых произведено масло) лучше. Ее нельзя почувствовать на вкус. Не нужно путать кислотность с ощущением пикантного в горле. Это ощущение на самом деле, характерно для свежих масел богатых полифенолами токоферолами. Практически, уровень кислотности определяется в лабораториях с помощью химическиго анализа.

Как распознать оливковое масло экстравержине?

Самый первый фактор который покупатель должен оценить при покупке это этикетка, На ней должна присутствовать надпись « Olio extravergine di oliva”, название производителя, место производства, способ производства и характеристики продукта. Кроме того на этикетке должна быть указан номер партии товара и дата истечения срока годности.
Также цена товара испоняет важную роль в определении качественное экстравержине или нет. Слишком низкая цена — показатель того что масло довольно низкого качества. Затем дегустация которая должна принести разные ощущения: пикантное в боковой зоне ротовой полости, которое должно также ощущаться немного в горле. Присутствует также фактор обоняния. Хорошее экстранатуральное оливковое масло должно иметь аромат, который на итальянском языке называют fruttato (фруттато), и его можно описать как запах свежескошанной травы, запах разреза свежего артишока более или менее интенсивные в зависимости от качества и происхождения оливок.

От чего зависит качество оливкового масла?

Качество оливкового масла зависит от многих факторов: от сорта оливок, от зоны произрастания оливок, от климата, от характеристик земли, от степени зрелости оливок в момент сбора, от способа хранения оливок, от интервала времени между моментом сбора и моментом измельчения оливок, от метода извлечения масла.

Что означает «invaiatura” (инваятура)?

Означает время созревания оливок. Так называется процесс в результате которого меняется цвет поверхности оливок. От зеленого к желтому, от розового к фиолетовому до приобретения черного цвета. Данная характеристика позволяет установить когда правильный момент для сбора, существует самый настоящий индексы иваятуры, с номерами для каждого цвета, которые помогают определить когда можно начинать сбор. С другой стороны, для каждого сорта оливок существует их точное время созревания, когда оливы выделяют их лучшие качества.

Продолжение следует

Nessun commento:

Posta un commento