Petite boutique shop



1- CESTO DOLCEZZA


Per questo "Cetso Dolcezza" abbiamo selezionato alcuni prodotti senza i quali è impossibile immaginare il Natale in Italia: panettone (o amaretti), torrone, caffé e cioccolato; un vero paradiso non solo per i golosi, ma anche per gli intenditori pronti a gustare un panettone ricco di sapori o il cioccolato abbinato a un caffé fresco di torrefazione.
Per informazioni lesfriandises@libero.it


Для подарочного набора  "Дольчецца" (Dolcezza) мы выбрали сладости, без которых невозможно представить Рождество в Италии: панеттоне (как альтернатива - амаретти), торроне, кофе, шоколад. Это настоящий рай не только для сладкоежек, но и тех, кто готов наслаждаться ароматным куском панеттона с фужером сладкого вина или шоколадкой под чашечку душистого итальянского эспрессо.


1) Торроне (нуга) - без сомнений "must have" рождественских праздников в Италии! В Италии несчитанное количество производителей, и маленькие семейные фабрики, и крупные индустрии сладостей. Для вас мы выбрали торроне, который производится в маленьком цехе расположенном в живописном уголке Пьемонта. Здесь торроне производят в течение 4 поколений по старому рецепту прадедушки. Опыт предыдущих поколений и отборные качественные ингредиенты - бесспорные составляющие торроне Канелин (Canelin). 70 % лесных орехов Пьемонта Gentile Tonda, мёд акации или светлый цветочный только местных медоводов, яичный белок и небольшая часть сахара. Разультатом вы можете наслаждаться похрустывая настоящей пьемонтской нугой, ведь Пьемонт - её родина. В вашем наборе вы найдёте довольно большой кусок торроне весом 300 грамм.

2) Его Величество Панеттоне! Типическая рождественская  сладость Милана. Легенды рассказывают, что панеттоне был изобретен либо по необходимости либо по ошибке, но то что точно так то что ни один рождественский обед в Италии не обходится без оного. Ну разве что только пандоро может составить ему конкуренцию. Традиционный рецепт предвидит закваску, много свежего сливочного масла, мягкие цукаты и изюм. Со временем появились  многочисленные варианты, но для вас мы предлагаем панеттоне по классическому рецепту, испечённый нашим проверенным хлебопеком. Мягкий, душистый, с ароматом праздника - вот панеттоне из вашего подарочного набора! Небольшой, но полезный совет: за полчаса до того как вы решили дегустировать, поместите панеттоне рядом с горячей батареей(!);  слегка тепленький он раскрывает лучшим образом свои вкусовые качества. Вес 700 грамм.

3) кофе  http://lesfriandises-it.blogspot.it/p/blog-page_7.html 


4)Элегантная плитка молочного шоколада с кристаллами соли Сицилии. Произведен на небольшой семейной шоколадной фабрике (с 1946 года) с использованием отборных какао бобов. Непросто описать сочетание мягкого, почти карамельного вкуса  молочного шоколада и соленого кристалла, которые растекаются по теплому языку расплавляясь по очереди, первым - шоколад, а за ним - кристалл соли.... здесь надо только пробовать! Вес 100 грамм.



Альтернатива для тех, кто считает панеттоне слишком каллориийным после сытного праздничного обеда, мы предлагаем альтернативу :
Амаретти  Канелин "Canelin" - трудно назвать их печеньем; это такие печеные комочки, мягкие и слегка влажные, с особенным сладко-горьким  вкусом. Прородители французских макарун. Минимум ингредиентов и максимум наслаждения: миндаль (сладкий и горький), сахар, яичный белок, щепотка соды, без консервантов. Производятся в том самом небольшом цеху рядом с торроне с тем же заботой и вниманием каждый день. Обернуты парафинированным фантиком как в старые добрые времена. Вес упаковки 450 грамм, чтобы хватило и себе и детям!

Может вам покажется,что это наша идея-фикс выбирать маленькие семейные фабрики, но! Вы должны понять преимущество товаров от мелких производителей: оно в том, что как торроне, так и кофе, также панеттоне  или амаретти они свежие, приготовленные в эти последние месяцы перед праздниками; а не как в случае с большими индустриями, где например, готовый молотый кофе прежде, чем поступить в супермаркеты "отсиживает" 6 месяцев на складах.

Стоимость набора "Дольчецца" 63 евро, включая пересылку.

Если вы заинтересованы в получении подарочного набора "Дольчецца", напишите по адресу lesfriandises@libero.it

 

 

2- CESTO ALLEGRIA

Предлагаем вашему вниманию готовый подарочный набор из типических гастрономических продуктов Италии. Эти продукты прошли наш серьезный отбор, многие из них мы употребляем с удовольствием уже в течении многих лет. Уверены, что те кто имел удачу погостить в Италии и вкусить местные деликатесы, понимают хорошо,  о чем идет речь. Для остальных предоставляется шанс наконец-то продегустировать новые продукты, знаменитые навесь мир и любимые многими! Потому что трудно не любить итальянскую кухню, главный ингредиент Дольче Вита!
Этот набор - отличный новогодний подарок для себя, родных и любимых, да и просто для нужных людей по работе. Всё продумано, всё оформленно, от соленого до сладкого, на любой вкус! 



Подарочный набор "Аллегрия", стоимость 59 евро, включая пересылку.

Если вы заинтересованы в получении набора напишите по адресу

1) тунец ( вентреска) в оливковом масле. Ингредиенты: вентреска мякоть тунца "желтые плавники",   оливковое масло, соль. Вес 125 гр, без масла 88 гр. Срок годности до конца декабря 2018 г. После открытия хранить в холодильнике. Произведено в Италии.
Вентреска - самая престижная часть тунца, цельный кусок, не крошки. Мякоть плотная.


2) соус с артишоками "Delizia ai carciofi". Ингредиенты: артишоки, подсолнечное масло масло, базилик, лук, сушеные помидоры, капперсы, соль, винный уксус, сахар, чеснок, Е330, Е300. Вес 130 гр. Произведено в Италии. Срок годности до октября 2018, после открытия хранить в холодильнике.
Этот соус с типическими ингредиентами итальянской кухни изготовлен для брускетты - кусочек хлеба смазанный различными соусами или другими ингредиентами (овощи, рыбные или колбасные изделия). Брускетта употребляется как антипаста, закуски, либо как самостоятельное блюдо в случае особенно богатого состава.

3) хлеб "Гуттяу". Ингредиенты: пшеничная мука твердых сортов, вода, оливковое масло, дрожжи, соль. Вес 250 гр. Срок годности до конца февраля 2017. Произведено в Италии.
Тонкие, хрустящие хлебные пластинки - типический продукт, который изготавливают на острове Сардиния. Минимум ингредиентов, но максимум гастрономического удовольствия. Они аппетитны такие как есть, либо в компании с соусами для брускетты, мягкими сырами, колбасными изделиями или тем же самым тунцом в масле.

4) Нуга "торроне". Ингредиенты: лесной орех, мёд, сахар, глюкоза, яичный белок , картофельный крахмал, вода, оливковое масло. Вес 100 гр. Срок годности до октября 2017. Произведено в Италии.
Твердая нуга "торроне" традиционная сладость в период Рождества в Италии. Нугу делают во многих итальянских регионах; предложенная нами,  нуга производится в Пьемонте, родине особенного сорта лесных орехов, крупных, таких вкусных, что они считаются самыми лучшими для кондитерских изделий.

5) печенье "Амаретти". Ингредиенты: сахар, миндаль сладкий, миндаль горький, яичный белок, консервант (собрат калия). Вес 180 гр. Срок годности до конца апреля 2017. Изготовлено в Италии.
Ещё одна гастрономическая итальянская особенность - миндальное печенье "Амаретти", немногие, но качественные ингредиенты - вот секрет этих простых сладостей  с лёгким характерным оттенком горького миндаля,  которые удовлетворяют взрослых и детей во время праздников.

6) кофе Робуста, вес 250 гр. Выращен Африка, обработан Италия.
Атмосфера улиц Италии была бы неполной без этого аромата кофе, доносящегося из многочисленных баров и кафе. Наш кофе - свеже обжаренный и молотый, как раз то, что гарантирует полный гармоничный вкус знаменитого на весь мир кофе по-итальянски. И наш поставщик знает про кофе все, так как самолично готовит его с 1958 года.

Nessun commento:

Posta un commento